top of page

Вакцинация детей в первые дни жизни




Вакцинация детей на сегодняшний день остается самым эффективным способом предотвращения многих опасных инфекционных заболеваний.



Прививки позволяют создать устойчивый иммунитет к определенным группам возбудителей путем введения в организм антигенного материала. Главная задача вакцинации – добиться выработки детским организмом специфических антител, которых будет достаточно для предупреждения конкретной болезни.



В Республиканском клиническом перинатальном центре новорожденным в первые 12–24 часа вводят первую дозу против вирусного гепатита типа B. В первые 3–7 дней жизни малыша выполняется прививка от туберкулеза (БЦЖ).



Об этом рассказала заведующая отделением для новорождённых детей Перинатального центра Ингушетии Зайнап Хамчиева.



«Введение антигенов в детский организм помогает иммунитету выработать защиту против инфекционных заболеваний еще до встречи с возбудителем. К сожалению, далеко не все родители понимают важность вакцинопрофилактики, отказываясь от прививок, опасаясь надуманных осложнений и якобы отсроченных побочных эффектов.Создание искусственного иммунитета не всегда спасает малыша от самого факта заболевания, но привитые дети во много раз легче переносят самые тяжелые болезни и гораздо реже страдают от вторичных осложнений», - отметила Зайнап Хамчиева.


Некоторые крайне опасные заболевания с высокой вероятностью смерти, благодаря своевременной вакцинации не угрожают привитым малышам вообще.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

       Главный врач  РКПЦ

Хутиева Мадина Саварбековна

полезные ссылки

СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ

ed3f6af3-16bf-4b9a-849a-cb2d41802d73.jpg

поиск по сайту

КлиническиеРек.jpg
XFiGc7m4B6w.jpg
bottom of page