top of page

Симптомы и причины бесплодия у женщин


Вспомогательные репродуктивные технологии могут быть показаны при низком качестве спермы или физических барьерах, препятствующих естественному зачатию.

Узнать больше...

 

Вспомогательные репродуктивные технологии могут помочь «обойти» многие причины женского бесплодия.

Подробнее...

Внутриматочное введение спермы может проводиться с использованием донорского материала.

Подробнее...

Предварительная консультация поможет сориентироваться в вопросах экстракорпорального оплодотворения ооцитов.

Где можно пройти консультацию?

Медицинские центры проводят лечение мужского и женского бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

В Республиканском клиническом перинатальном центре есть специалисты которые ведут прием и консультацию по данной проблеме.

Где можно пройти лечение?

Когда женщина хочет иметь детей, но не может забеременеть — это проблема. Причем проблема, о которой не принято говорить открыто. Однако врачи настаивают: диагноз «бесплодие» — не приговор. Главное — выявить причины патологии и начать с ними бороться.

Признаки бесплодия у женщин

Рассматривать бесплодие как основную проблему невозможности зачать ребенка можно после 12-ти месяцев, в течение которых пара занималась регулярным незащищенным сексом, а беременность не наступила. Отметим, что срок длиной в год весьма условен: например, чем старше женщина, тем больше времени может потребоваться для наступления беременности. Также стоит иметь в виду, что не всегда проблемы с зачатием обусловлены патологиями женского организма. Вполне возможно, что все упирается в здоровье мужчины. Именно поэтому подтвердить или опровергнуть диагноз можно лишь после полного обследования пары.

В целом же бесплодие не имеет патогномоничного, то есть ведущего, признака и во многих случаях протекает бессимптомно, требуя от врача во время обследования женщины внимательного анализа косвенных признаков. Такими могут считаться пониженный или сильно завышенный индекс массы тела, кожа с выраженными признаками эндокринных нарушений, уплотнения и болезненные ощущения в области малого таза, недостаточное развитие молочных желез, а также наличие гинекологических заболеваний. Некоторые признаки, указывающие на бесплодие, могут быть выявлены только в результате лабораторных исследований. Речь идет о симптомах гормонального бесплодия; об обнаруженных в результате тестов инфекционных заболеваниях; нарушениях в развитии органов женского малого таза и щитовидной железы, выявленных на УЗИ; об опухолях головного мозга (которые можно обнаружить с помощью МРТ), тормозящих выработку или наоборот излишне повышающих уровень необходимых для наступления беременности гормонов. Также при подозрении на бесплодие женщина проходит исследования маточных труб (гистеросальпингография, лапароскопия и др.), чтобы исключить их непроходимость, гистероскопию — осмотр стенок полости матки, нездоровое состояние которой также может помешать беременности.

Фото: Надин Цицекиева

Основные причины женского бесплодия

Факторов, из-за которых беременность не наступает при регулярном сексе (при условии хорошей спермограммы партнера), может быть несколько. Основными причинами бесплодия могут считаться воспалительные заболевания органов малого таза, генетическая патология, врожденная аномалия детородных органов, хирургическое вмешательство в репродуктивную систему, черепно-мозговые травмы, стресс и дисбаланс обмена веществ, естественное замедление всех физиологических процессов после 35-ти лет.

Виды бесплодия у женщин: симптомы, причины, диагностика

Различают несколько видов бесплодия. Так, первичным считается бесплодие, при котором женщина никогда не была беременна, вторичным — когда беременность и (или) роды уже были, однако повторно зачатие не происходит. Исследования и статистика говорят о том, что причиной первичного бесплодия в 60-ти случаях из 100 являются эндокринные заболевания, а вторичного — перенесенные заболевания внутренних половых органов (90% случаев).

Абсолютным считается бесплодие, при котором у женщины отсутствуют маточные трубы или матка. Некоторое время назад считалось, что данная патология не позволит стать матерью, однако экстракорпоральное оплодотворение дало надежду многим мечтающим о ребенке женщинам. Относительное бесплодие всегда обусловлено причинами, мешающими наступлению беременности в данный момент — и, как правило, эти причины преодолимы. Подобные виды бесплодия можно также классифицировать как временное бесплодие, например, в случае ановуляторного цикла, и постоянное — когда у женщины отсутствует матка. Наличие таких проблем, как атрезия влагалища или шейки матки, рудиментарная матка, приводит к врожденному абсолютному первичному бесплодию, а недостаточное развитие женских половых органов как следствие латентных инфекций и недостаточного питания становится причиной приобретенного первичного относительного бесплодия.

По статистике причиной приобретенного бесплодия у половины обратившихся к врачу женщин оказывается аборт, а примерно 65% женщин страдают от приобретенного относительного бесплодия из-за непроходимости маточных труб.

Различают также иммунологическое бесплодие — оно связано с нарушением репродуктивной функции и подразделяется на мужское и женское. Выражается данная патология в поражении сперматозоидов антиспермальными антителами. Это приобретенная проблема, чаще всего возникающая в результате перенесенных или хронических инфекций половых путей. Для того чтобы выяснить, мужчина или женщина страдает от иммунологического бесплодия, обследование проходят оба партнера: сдают ряд анализов крови и мочи, мужчине также назначается спермограмма, женщине — анализ мазков слизистой оболочки влагалища и шейки матки.

Так называемым трубным бесплодием, возникающим, как правило, из-за непроходимости маточных труб, в России страдает 66% женщин. Непроходимость часто протекает бессимптомно, не доставляя женщине никаких неудобств. Для ее диагностики обычно назначается гистеросальпингография либо, как следующий этап, лапароскопия. Эти методы позволяют не только определить степень проходимости труб, но и имеют некоторый терапевтический эффект.

Это интересно

Самой пожилой матерью в мире, если верить Книге рекордов Гиннеса, является Дон Брук. В 1997 году женщина, никогда в жизни не прибегавшая к процедуре ЭКО, родила здорового сына. Дон Брук тогда исполнилось 59 лет, и женщина, по ее словам, сначала «приняла беременность за рак». К счастью, будущая мама ошиблась!

Эндокринное бесплодие возникает у женщин в результате дисфункции яичников, надпочечников, гипофиза или щитовидной железы. Необходимые гормоны не вырабатываются в нужном количестве и в нужное время, что приводит к сбою в созревании яйцеклеток. Такой вид бесплодия чаще всего является временным и исчезает после нормализации гормонального фона.

Маточное бесплодие является следствием одного или нескольких заболеваний: от пороков развития или аномального положения матки до аденомиоза, миомы матки, а также патологий шейки матки. Среди женщин с первичным бесплодием миому матки диагностируют каждой третьей пациентке, а у каждой пятой именно миома матки становится причиной, не позволяющей зачать ребенка. Диагностика этого заболевания не сложна: для того чтобы обнаружить миому большого и среднего размера, врачу достаточно клинической картины, гинекологического осмотра и результатов УЗИ. В некоторых случаях к обследованиям добавляют также гистероскопию, которая позволяет определить состояние эндометрия. Лапароскопию на заключительном этапе обследования назначают для того, чтобы исключить трубные и перитонеальные причины бесплодия. Как правило, бесплодие при миоме матки является временным, и после удаления узла женщина может забеременеть.

Поликистоз считается одной из наиболее редких причин бесплодия — по статистике это заболевание обнаруживается у 4–8 женщин из ста, не достигших сорока лет. Болезнь сопровождается множественным образованием мелких кист яичников — отсюда название — и может быть диагностирована уже в подростковом возрасте. На ранних стадиях заболевание легко лечится. Однако один из первых явных признаков поликистоза — нарушение менструального цикла — часто списывают на процесс полового созревания, упуская начальный этап развития патологии.

Причинами заболевания могут быть наследственность, гормональные нарушения, простудные заболевания, ангина и постоянные стрессы. Наиболее надежным способом диагностики является УЗИ.

Существует два направления лечения поликистоза: консервативное и хирургическое. Все операции на яичниках рекомендуется делать с применением лапароскопии, так как другие виды хирургического вмешательства могут привести к спайкам и, фактически решив одну проблему бесплодия, спровоцировать другую.

Эндометриоз — заболевание, при котором эндометрий или подобная ему ткань локализуется вне полости матки. Встречается у 5–10 женщин из 100. Причинами бесплодия при эндометриозе могут быть как механические факторы, так и иммунологические, а также гормональные нарушения. Дли постановки диагноза врачу бывает достаточного результатов гинекологического и ультразвукового обследований пациентки. В некоторых случаях показано оперативное вмешательство — лапароскопия. Патогенез этого заболевания до сих пор изучен не до конца, поэтому единого подхода к лечению, к сожалению, не существует.

Генетическое бесплодие встречается как у мужчин, так и у женщин. Заподозрить женское генетическое бесплодие можно после невынашивания в двух и более случаях. Это может быть обусловлено как врожденными мутациями генов — такими как синдром Шерешевского-Тернера, синдром ломки Х-хромосомы, трисомия 16-й хромосомы и некоторые другие. Также считается, что «запустить» генетическую мутацию могут такие факторы, как курение, прием некоторых лекарственных препаратов, ионизирующее облучение и т.д. В случае подозрения на генетическое бесплодие рекомендуется пройти консультацию врача-генетика. Кроме того, подключать генетика к планированию беременности рекомендуют всем парам, в которых оба партнера или только женщина находятся в возрасте старше 35-ти лет.

Фото: Надин Цицкиева

Еще один вид бесплодия – психологическое — возникает в результате стресса и других факторов, не имеющих отношения к физиологии. Статистика говорит, что не менее 30% пар не могут зачать ребенка именно в результате психологического бесплодия. Среди основных причин, провоцирующих его, называют боязнь ответственности за ребенка или будущих родов, страх не успеть зачать ребенка до определенного возраста или потерять привлекательность для супруга. Такой вид бесплодия поддается лечению, причем работать с психологом рекомендуется не только женщине, но и мужчине.

Статистика показывает — бесплодие лечится. И первый шаг к лечению — это постановка точного диагноза, определение типа проблемы и верный подбор лечения.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

       Главный врач  РКПЦ

Хутиева Мадина Саварбековна

полезные ссылки

СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ

ed3f6af3-16bf-4b9a-849a-cb2d41802d73.jpg

поиск по сайту

КлиническиеРек.jpg
XFiGc7m4B6w.jpg
bottom of page