top of page

Можно ли во время беременности делать рентген легких, конечностей или груди, и как это может сказать

Cтепень риска рентгенографии зависит от площади и расположения облучаемой части тела, а также от срока беременности.

 

Рентген при беременности: негативное воздействие процедуры

Назначение рентгеновского обследования во время беременности всегда настораживает будущую маму. Ведь весь этот период женщина должна как можно внимательней относиться к своему здоровью.

Рентген не является противопоказанием к процедуре, но негативное его влияние на организм может отразиться на внутриутробном развитии плода.

Степень риска напрямую зависит от срока беременности и зоны тела, которая будет облучаться.

Рентген: принцип действия

Рентгеновский аппарат – это не новшество в нашем мире. Его используют давно для диагностики заболеваний и получения изображений внутренних органов. Принцип его работы заключается в преображении электроэнергии в рентген лучи, которые проходят сквозь человеческое тело, после чего отображаются на специальной пленке.

Кости на изображении получаются светлого цвета, так как содержащийся в них кальций больше всего способен поглотить рентген лучи. Мышцы, жир, соединительная ткань и вся жидкость в организме поглощают намного меньше лучей, поэтому на фото будут отображаться серым цветом. А вот воздух реагирует на облучение меньше всего, поэтому воздушные камеры будут самыми темными.

Можно ли во время беременности делать рентген

рентген при беременности

Подобную процедуру женщинам в положении назначают только в крайних случаях, когда требует того диагностика.

Чаще всего рентген назначают при подозрении на опухоль, туберкулез, миокардит или пневмонию, а также при переломах костей или обследования состояния зубов. Однако даже в таких случаях рекомендуется подождать пока пройдет закладка всех жизненно важных органов у эмбриона.

Пазух носа

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Ведь с одной стороны обследование бывает крайне необходимым для выявления того или иного заболевания, а с другой – это вред для здоровья еще не рожденного ребенка.

Рентген назначают при подозрениях на такие заболевания:

синусит;

гайморит;

переломы костей носа.

ЛОР может рекомендовать беременной сделать снимок пазух носа, но только с середины второго триместра.

Некоторые специалисты утверждают, что рентген на носу не должен принести вред малышу, так как обследуемая площадь небольшая, да и доза облучения минимальна.

Конечностей

рентген при беременности

Часто на последних этапах беременности, когда большой живот ограничивает видимость под ногами, случаются падениями и переломы конечностей. При поломах костей руки и ноги без скрининга не обойтись. Обследование находится под средней степенью опасности.

Но несмотря на то, что плод не получает облучение, организм матери подвергается довольно высокой дозе рентгенографии. Рентген конечностей – это довольно-таки большая исследованная зона, поэтому также как и в предыдущем случае, процедура назначается в крайне редких случаях.

В таких ситуациях специалисты тщательно дозируют излучение и соблюдают меры предосторожности (используют защиту в виде свинцового фартука в зоне живота). В первом триместре рентгенография считается самой опасной, так как может привести к необратимым процессам в развитии эмбриона и даже к его гибели.

Легких

Сильный кашель и боли в грудной клетке заставляют женщину обратиться к врачу. Для выявления заболевания специалисты назначают пройти рентген легких. Только с помощью снимка можно заметить изменения в легочной ткани. Рентгенография в этом случае считается самой опасной для не рожденного ребенка, так как органы дыхания расположены максимально близко к плоду. рентген при беременностиПроцедуру назначают при таки подозрениях: пневмония; опухоль;повреждения бронхиального дерева; туберкулез.

В первые 11-13 недель облучение может повлечь за собой серьезные последствия, поэтому если есть возможность, от исследования лучше отказаться.

Груди

Если беременная нуждается в рентгене молочных желез, значит опасность может быть не только для малыша, но и для его матери. Ведь подобную процедуру просто так не назначают. Она должна подтвердить или исключить серьезные заболевания.

С другой стороны во время вынашивания ребенка под действием гормонов в груди начинает вырабатываться первое молоко, да и сами органы находятся близко к ребенку. Поэтому важно в такой ситуации сопоставить все возможные риски от разовой процедуры для плода и пользу для будущей матери.

Чем опасен рентген для плодаРентгенография на разных этапах беременности несет определенную опасность для развития плода.

На ранних сроках в первой половине беременности рентген при беременности До 20 недели лучи, которые проходят через тело женщины, могут внести патологические изменения в развитие эмбриона.

Среди них: выкидыш; формирование патологических органов (внезародышевых); анемия; формирование «волчьей пасти» или «заячьей губы»; нарушение в развитии слуха и зрения; повреждение тимуса; сбои в формировании половых органов; аномалии в развитии конечностей.

Риск во второй половине беременности

рентген при беременностиВо 2 и 3 триместрах облучение уже менее опасно. Специалисты внимательно следят за развитием малыша, но, несмотря на это, повторное обследование увеличивает риски осложнений.

Возможны такие последствия:

повышается уязвимость кроветворения;

возможна почечная недостаточность;

ослабевает иммунная система;

развиваются заболевания таких систем, как дыхательная и мочеполовая;

могут появиться проблемы с сердцем.

На приеме у врача всегда нужно предупреждать о беременности. Если не будет острой нужды в процедуре, тогда специалист отложит ее к тому моменту, когда риски навредить ребенку будут минимальны.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

       Главный врач  РКПЦ

Хутиева Мадина Саварбековна

полезные ссылки

СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ

ed3f6af3-16bf-4b9a-849a-cb2d41802d73.jpg

поиск по сайту

КлиническиеРек.jpg
XFiGc7m4B6w.jpg
bottom of page