top of page

Влагалищная экстирпация матки.


Накануне в отделении гинекологии перинатального центра была проведена влагалищная экстирпация матки. Экстирпация матки – это оперативное вмешательство, при котором выполняется удаление тела матки и шейки через влагалище. Операция была проведена успешно, специалистом центра ,заведующей отделением, врачом акушером-гинекологом высшей категории Самарас Мариной Абдуловной.

 

Многие оперирующие гинекологи, имена которых широко известны в медицинском мире, считают несправедливым отношение со стороны коллег к проведению данной операции, которая наряду с другими методами имеет огромное количество преимуществ.

Операция гистерэктомия во всём мире занимает лидирующее место в гинекологической хирургии, второе после кесарева сечения. Гистерэктомией называют удаление матки, по статистике около 50% из всех операций занимает экстирпация матки (удаление матки вместе с шейкой).

Ежегодно в мире проводят более полумиллиона экстирпаций матки. Вопреки тому, что эту операцию практикуют достаточно часто, целесообразность её вызывает в медицинском мире огромное количество споров. Условно можно разделить врачей на две группы, одна группа придерживается консервативных взглядов и настаивает на сохранении органов, если нет угрозы жизни пациентки. Вторая же группа считает, что в определённом возрасте матка становится бесполезной для организма, несёт некую угрозу жизни для женщины из-за возникновения заболеваний, очень часто протекающих бессимптомно.

Методы выполнения экстирпации матки

абдоминальная ,

влагалищная .

Также они выполняются в различных вариациях: производится удаление придатков, полная или частичная экстирпация влагалища и прочее.

Влагалищная экстирпация матки в медицинском мире считается «золотым стандартом». Абдоминальный метод довольно часто приводит к возникновению осложнений, сопровождается значительной кровопотерей, длительным пребыванием пациенток в стационаре, продолжительным восстановительным периодом с потерей трудоспособности на весь реабилитационный период. Несмотря на это, по данным мировой литературы, только 25% таких операций проводят более безопасным методом.

Х. Рич считает, что столь нерациональный подход хирургов к выбору метода удаления матки связан с тем, что немногие гинекологи владеют опытом проведения данной операции. Можно сказать больше: почти 100% всех специалистов владеют только одним из двух классических методов. По его мнению, соотношение частоты абдоминальной и влагалищной экстирпации матки будет меняться по мере роста мастерства специалистов, уже сейчас более 50% операций при доброкачественных заболеваниях можно эффективно выполнять более безопасным методом.

Влагалищная экстирпация, по сравнению с абдоминальным методом, имеет огромное количество плюсов:

на теле женщины не остаётся шрамов,

быстро восстанавливается организм и нормализуется физическое состояние,

минимальная кровопотеря,

маленький процент возникновения осложнений,

низкая смертность.

Показания к влагалищной экстирпации

сильная степень опущения либо выпадение матки,

субмукозные миомы и фибромиомы матки,

эндометриоз внутреннего типа,

субсерозный узел на ножке,

некроз миоматозного узла,

смена пола.

Также влагалищная экстирпация выполняется при доброкачественных опухолях, не превышающих размеров головки новорожденного, у пожилых и ослабленных пациенток, так как при применении абдоминального метода течение операции и реабилитационный период проходят тяжелее.

Противопоказания

кесарево сечение,

острые воспалительные заболевания соседних органов,

крупные размеры матки.

Влагалищная экстирпация матки может быть выполнена вместе с придатками (яичниками и маточными трубами). Многие хирурги производят удаление влагалища вместе с маткой для того, чтобы избежать рецидива в виде вагинальной грыжи. Эту операцию можно смело назвать самым худшим вариантов для пациентки, ведь женщина лишается половой принадлежности.

Разумеется, такую операцию пациенткам, живущим половой жизнью, не применяют, также неприменима она женщинам пожилого возраста, даже не ведущим половую жизнь, так как экстирпация влагалища и матки является чрезмерной травмой для организма и может иметь тяжёлые последствия.

Впервые операцию по удалению матки с частичной экстирпацией влагалища с применением леваторопластики предложил Е.Я.Янкелевич. Такой метод более приемлемый, ведь сохраняется возможность ведения половой жизни у женщины. Но минусы всё же есть, для пожилых пациенток он слишком травматичен, а молодые женщины утрачивают менструальную функцию.

Осложнения после выполнения влагалищной экстирпации матки

По данным статистики, осложнения во время операции возникают только в 25% случаев. На самом деле, это очень маленький процент возникновения осложнений для такой сложной операции, да и осложнения в основном незначительные и легкоустранимые.

Во время выполнения операции при вскрытии заднего свода может быть повреждена прямая кишка или прилежащий отдел кишечника, а в работе с передним сводом может произойти ранение мочевого пузыря. Также возможно ранение сосудов, а затем и формирование гематом, что может спровоцировать кровотечение.

Вероятность возникновения послеоперационных осложнений составляет только 5%, таких как выпадение влагалища (в случае, если не выполнялась экстирпация влагалища), формирование спаек, перитонит, сепсис, недержание мочи, тромбоэмболия и прочее.

Нужно помнить, что в послеоперационном периоде пациенткам следует в течение двух месяцев носить компрессионное бельё, необходимо исключить половые контакты, походы в сауну, бассейн. Осмотр гинеколога возможен только через шесть недель после операции, за исключением возникновения кровотечений. При появлении затруднения дыхания, кровянистых выделений, длительной слабости, предобморочного состояния, повышения температуры нужно незамедлительно обратиться в стационар, где проводилась операция.

В случае, если экстирпация матки была выполнена по врачебной ошибке молодой женщине, планирующей в будущем стать мамой, наша компания предлагает женщине стать участницей нашей программы суррогатного материнства.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

       Главный врач  РКПЦ

Хутиева Мадина Саварбековна

полезные ссылки

СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ

ed3f6af3-16bf-4b9a-849a-cb2d41802d73.jpg

поиск по сайту

КлиническиеРек.jpg
XFiGc7m4B6w.jpg
bottom of page