top of page

Всемирная неделя грудного вскармливания

Праздники – это классно! Это радостно и волшебно! И полезно!

Праздники объединяют нас и привлекают внимание к проблеме! они очень нужны обществу.

Праздником является Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания, отмечаемая в мире с 1990 года, после принятия Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ в которой было признана необходимость кормления материнским молоком не менее 4-х месяцев. Однако более поздние научные исследования доказали, что для правильного физического и умственного развития человека, жизненно необходимо кормить младенца не менее 6 месяцев, а оптимально – до 2-х лет и более.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится 1-7 августа более чем в 170 странах мира. Её цель – стимулирование грудного вскармливания и улучшение здоровья детей.

Акция была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для возрождения в условиях современности утерянной традиции – кормить детей грудью.

В Ингушетии, к сожалению, невелик процент охвата младенцев грудным вскармливанием: при рекомендуемом Всемирной организацией здравоохранения 95-100% охвате, в нашей республике он достигал несколько лет назад лишь 40%, а в 2007 году- лишь 24%.

Перинатальный центр Республики Ингушетия принимает участие во Всемирной акции по поддержке грудного вскармливания. Проведены 2 учебных занятия и мастер-класс для беременных женщин, кормящих матерей и медицинских работников, на которых они обучены преимуществам грудного вскармливания, правильной технике и правилам прикладывания груди, роли ночных кормлений, даны советы по профилактике гипогалактии, предотвращению ошибок при кормлении; а также практическим навыкам по бужению ребенка и кормлению в ночное время, сцеживанию молока и кормлению из чашки. Женщины информированы о вреде сосок-пустышек и бутылочного кормления.

Кормящие матери выразили благодарность за новую и полезную информацию и признали ошибочность некоторых взглядов на правила кормление грудью, бытующие среди населения, а также, что теперь они изменят свое отношение к ним.

Дорогие друзья! Кормите на здоровье! Ведь даже одно кормление грудью в сутки может дать ребенку преимущества, которые не способна обеспечить ни одна самая современная и совершенная молочная смесь! Эти преимущества сохраняются и влияют на здоровье человека на всем протяжении его жизни, а также на уровень образования и карьеру.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

       Главный врач  РКПЦ

Хутиева Мадина Саварбековна

полезные ссылки

СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ

ed3f6af3-16bf-4b9a-849a-cb2d41802d73.jpg

поиск по сайту

КлиническиеРек.jpg
XFiGc7m4B6w.jpg
bottom of page